Xenix Filmdistribution GmbH
Filme im Verleih von Xenix Filmdistribution GmbH
Xenix Filmdistribution GmbH
Weberstrasse 21
8004 Zürich
tel: 0041 44 296 50 40
distribution@xenixfilm.ch
Homepage
1
101 Reykjavik
Baltasar Kormákur 2000
13 (Tzameti)
Géla Babluani 2005
19
Kazushi Watanabe 2000
1999 - Wish you were here
Samara Grace Chadwick 2018
2
Les 2 Alfred
Bruno Podalydès 2020
2 Days in New York
Julie Delpy 2011
2 Days in Paris
Julie Delpy 2007
20,000 Days on Earth
Iain Forsyth
Jane Pollard 2014
6
6 días en Barcelona
Neus Ballús 2021
7
7 ans
Jean-Pascal Hattu 2006
À plein temps
Eric Gravel 2021
L' été dernier
Catherine Breillat 2023
A
Aalto
Virpi Suutari 2020
Acorda Brasil
2015
L'adieu à la nuit
André Téchiné 2019
Adieu Berthe
Bruno Podalydès 2012
Adios Buenos Aires
German Kral 2022
Aller Tage Abend
Felix Tissi 2022
Am Anfang war das Licht
P.A. Straubinger 2010
Amador
Fernando León de Aranoa 2010
American Psycho
Mary Harron 2000
American Splendor
Shari Springer Berman
Robert Pulcini 2003
Amin
Philippe Faucon 2018
Amores Perros
Alejandro González Iñárritu 2000
Amori
Francesca Comencini 2017
Angèle et Tony
Alix Delaporte 2010
Angry Monk
Luc Schaedler 2005
Anime nere
Francesco Munzi 2014
Ano bisiesto
Michael Rowe 2010
Argerich
Stéphanie Argerich 2012
Astolfo
Gianni Di Gregorio 2022
Audition
Takashi Miike 1999
El Aura
Fabián Bielinsky 2005
Un autre monde
Stéphane Brizé 2020
Les autres filles
Caroline Vignal 2000
Azor
Andreas Fontana 2021
B
Bad Luck Banging or Loony Porn
Radu Jude 2021
Balada triste de trompeta
Álex de la Iglesia 2010
The Band's Visit
Eran Kolirin 2007
The Banishment
Andrey Zvyagintsev 2007
Before Night Falls
Julian Schnabel 2000
Being Julia
István Szabó 2004
Béjart - le coeur et le courage
Arantxa Aguirre 2009
La bella estate
Laura Luchetti 2023
La belle vie
Jean Denizot 2013
Benda Bilili!
Renaud Barret
Florent de La Tullaye 2010
Bergauf, bergab
Hans Haldimann 2007
Blancanieves
Pablo Berger 2012
Le bleu des villes
Stéphane Brizé 1999
Die Blumen von gestern
Chris Kraus 2016
El Bosco. El jardín de los sueños
José Luis López-Linares 2016
Broken Land
Stéphanie Barbey
Luc Peter 2014
Bruegel - The Mill and the Cross
Lech Majewski 2010
The Bubble
Eytan Fox 2006
Il buco
Michelangelo Frammartino 2021
Buoni a nulla
Gianni Di Gregorio 2014
Bure Baruta - Das Pulverfass
Goran Paskaljevic 1998
Burning
Chang-dong Lee 2018
C
Carancho
Pablo Trapero 2010
Le Cercle Parfait
Ademir Kenovic 1997
Césars Grill
Dario Aguirre 2012
Chambre 212
Christophe Honoré 2019
Cittadini del Mondo
Gianni Di Gregorio 2020
El ciudadano ilustre
Mariano Cohn
Gastón Duprat 2016
Climax
Gaspar Noé 2018
The Climb
Michael Angelo Covino 2019
Closing Time
Nicole Vögele 2018
La colline où rugissent les lionnes
Luàna Bajrami 2021
Los colores de la montaña
Carlos César Arbeláez 2010
Comédie de l'innocence
Raoul Ruiz 2000
Comme un avion
Bruno Podalydès 2015
La Communion
Jan Komasa 2019
Le confessioni
Roberto Andò 2016
La consultation
Hélène de Crécy 2006
Coup de chaud
Raphaël Jacoulot 2015
Crimen ferpecto
Álex de la Iglesia 2004
Cube
Vincenzo Natali 1997
Cuori puri
Roberto De Paolis 2017
D
Dancing Beethoven
Arantxa Aguirre 2016
La danse
Frederick Wiseman 2009
Los Debutantes
Andrés Waissbluth 2003
Delta
Michele Vannucci 2022
Deux jours, une nuit
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2014
Dieci Inverni
Valerio Mieli 2009
Dieu seul me voit
Bruno Podalydès 1998
Dior et moi
Frédéric Tcheng 2014
Dogman
Matteo Garrone 2018
Drei Zinnen
Jan Zabeil 2017
Drôle de Felix
Jacques Martineau
Olivier Ducastel 2000
E
Easy Love
Tamer Jandali 2019
Echo
Rúnar Rúnarsson 2019
Einfach leben
Hans Haldimann 2016
El secreto de sus ojos
Juan José Campanella 2009
Elena
Andrey Zvyagintsev 2011
Elle s'en va
Emmanuelle Bercot 2013
L'empreinte de l'ange
Safy Nebbou 2008
L'enfant
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2005
L'enlèvement de Michel Houellebecq
Guillaume Nicloux 2014
Entre adultes
Stéphane Brizé 2007
Epoca
Andreas Hoessli
Isabella Huser 2002
Une Estonienne à Paris
Ilmar Raag 2012
Ex Libris : The New York Public Library
Frederick Wiseman 2017
L'exercice de l'état - Le Ministre
Pierre Schoeller 2011
F
La face cachée de la lune
Robert Lepage 2003
Fantastic Machine
Axel Danielson
Maximilien Van Aertryck 2023
Les fantômes d'Ismael
Arnaud Desplechin 2017
La faute à Voltaire
Abdel Kechiche 2000
La Femme de Chambre du Titanic
Bigas Luna 1997
Fiancées
Julia Bunter 2019
Fidelio, l'odyssée d'Alice
Lucie Borleteau 2014
Fidji Drive No. 2
Toa Fraser 2006
Figlia mia
Laura Bispuri 2018
La fille inconnue
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2016
Le fils
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2002
Le fils de l’épicier
Eric Guirado 2007
Finsteres Glück
Stefan Haupt 2016
Floating Skyscrapers
Tomasz Wasilewski 2013
Flotten
Marcus Lindeen 2018
A Forgotten Man
Laurent Nègre 2022
Freier Fall
Stephan Lacant 2013
Frère et sœur
Arnaud Desplechin 2022
Frozen River
Courtney Hunt 2008
Fuchi ni tatsu
Kôji Fukada 2016
Fuocoammare
Gianfranco Rosi 2016
Fusi / Virgin Mountain
Dagur Kári 2015
G
Le gamin au vélo
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2011
En ganske snill mann
Hans Petter Moland 2010
Ghost in the Shell
Mamoru Oshii 1995
Gianni e le donne
Gianni Di Gregorio 2011
Gigante
Adrián Biniez 2009
Goodbye Solo
Ramin Bahrani 2008
Les grandes personnes
Anne Novion 2008
The Great Match
Gerardo Olivares 2006
Greina
Patrick Thurston 2024
Das grosse Museum
Johannes Holzhausen 2014
En guerre
Stéphane Brizé 2018
H
Habana Blues
Benito Zambrano 2005
Halb so wild
Jeshua Dreyfus 2013
Hedi
Mohamed Ben Attia 2016
Hello I am David!
Cosima Lange 2014
En helt almindelig familie
Malou Reymann 2020
Les Histoires d'Amour de Liv S.
Anna Luif 2023
Holy Spider
Ali Abbasi 2022
L'homme qu'on aimait trop
André Téchiné 2014
Hongkong Love Affair
Peter Chan 1996
Hors-saison
Stéphane Brizé 2024
How to Change the World
Jerry Rothwell 2015
Hrútar
Grímur Hákonarson 2015
Humpday
Lynn Shelton 2009
Hypnosen
Ernst De Geer 2023
Hytti nro 6
Juho Kuosmanen 2021
I
Il est plus facile pour un chameau...
Valeria Bruni Tedeschi 2003
Im toten Winkel
André Heller
Othmar Schmiderer 2002
Import/Export
Ulrich Seidl 2007
Improper Conduct
Nestor Almendros
Orlando Jiménez Leal 1984
In den Gängen
Thomas Stuber 2018
In principio erano le Mutande
Anna Negri 1999
L'inconnu du lac
Alain Guiraudie 2013
Inxeba
John Trengove 2017
J
Jaffa
Keren Yedaya 2009
Janis: Little Girl Blue
Amy Berg 2015
La jaula de oro
Diego Quemada-Díez 2013
Je ne suis pas là pour être aimé
Stéphane Brizé 2005
Je rentre à la maison
Manoel de Oliveira 2001
Jesus' Son
Alison Maclean 1999
Le jeune Ahmed
Jean-Pierre Dardenne 2019
Jheronimus Bosch, Touched by the Devil
Pieter van Huystee 2015
Joan Baez I Am A Noise
Miri Navasky
Maeve O'Boyle
Karen O'Connor 2023
K
The Killing of a sacred deer
Yorgos Lanthimos 2017
Kilomètre zéro
Hiner Saleem 2005
Die Kinder vom Napf
Alice Schmid 2011
King of Devil's Island
Marius Holst 2010
Kinshasa Symphony
Martin Baer
Claus Wischmann 2010
The Kiosk
Anete Melece 2013
Kitoboy
Philipp Yuryev 2020
Der Klang der Stimme
Bernard Weber 2018
Kleine Heimat
Hans Haldimann 2020
Kobieta z...
Michal Englert
Malgorzata Szumowska 2023
Koktebel
Boris Khlebnikov
Aleksei Popogrebsky 2003
Kraftidioten - Einer nach dem Anderen
Hans Petter Moland 2014
Kukushka
Aleksandr Rogozhkin 2002
Kuma
Umut Dag 2012
L
L.I.E.
Michael Cuesta 2001
Lantana
Ray Lawrence 2001
Last Resort
Pawel Pawlikowski 2000
León & Olvido
Xavier Bermúdez 2004
Leto
Kirill Serebrennikov 2018
La Loi du marché
Stéphane Brizé 2015
Lonesome Jim
Steve Buscemi 2005
A Long Way Home
Luc Schaedler 2018
The Look
Angelina Maccarone 2011
Lourdes
Jessica Hausner 2009
Love Is Strange
Ira Sachs 2014
Lovely Rita
Jessica Hausner 2001
Lubo
Giorgio Diritti 2023
Lucia y el sexo
Julio Medem 2001
Lucky
John Carroll Lynch 2017
Los lunes al sol
Fernando León de Aranoa 2002
M
Machuca
Andrés Wood 2004
Das Mädchen und die Spinne
Ramon Zürcher
Silvan Zürcher 2021
Mademoiselle Chambon
Stéphane Brizé 2009
Maelström
Denis Villeneuve 2000
La maison corse
Pierre Duculot 2011
La maison jaune
Amor Hakkar 2007
Malmkrog
Cristi Puiu 2020
Manufactured Landscapes
Jennifer Baichwal 2006
Manuscripts Don't Burn
Mohammad Rasoulof 2013
Matar a Jesús
Laura Mora 2017
Max
Stéphanie Murat 2013
May in the Summer
Cherien Dabis 2013
Menus Plaisirs - Les Troisgros
Frederick Wiseman 2023
Metti la nonna in freezer
Giancarlo Fontana
Giuseppe Stasi 2018
Mi obra maestra
Gastón Duprat 2018
Mittsommernachtstango
Viviane Blumenschein 2013
Mjölk: la guerre du lait
Grímur Hákonarson 2019
Mobile Homes
Vladimir de Fontenay 2017
Moolaadé
Ousmane Sembene 2004
Moon
Duncan Jones 2009
Mundo Grua
Pablo Trapero 1999
Mürners Universum
Jonas Meier 2010
N
Nacido y criado
Pablo Trapero 2006
In the Name of - W imie
Malgorzata Szumowska 2012
National Gallery
Frederick Wiseman 2014
Ninjababy
Yngvild Sve Flikke 2021
El niño pez
Lucía Puenzo 2009
Nói Albinói
Dagur Kári 2003
Non pensarci
Gianni Zanasi 2007
Nord
Rune Denstad Langlo 2009
Nostalgia
Mario Martone 2022
La nostra vita
Daniele Luchetti 2010
Notturno
Gianfranco Rosi 2020
La nouvelle Eve
Catherine Corsini 1999
Nu astepta prea mult de la sfârsitul lumii
Radu Jude 2023
Nueve Reinas
Fabián Bielinsky 2000
La nuit des rois
Philippe Lacôte 2020
O
Offshore - Elmer und das Bankgeheimnis
Werner Swiss Schweizer 2016
Om det oändliga
Roy Andersson 2019
L'ombra di Caravaggio
Michele Placido 2022
L'Ombre de Goya par Jean-Claude Carrière
José Luis López-Linares 2022
Ordinary People
Vladimir Perisic 2009
Un Oso Rojo
Adrián Caetano 2002
P
Paolo Conte, via con me
Giorgio Verdelli 2020
Partir
Catherine Corsini 2009
Les passagers de la nuit
Mikhaël Hers 2022
La Petite Vadrouille
Bruno Podalydès 2024
Petrov's Flu
Kirill Serebrennikov 2021
Picnic
Adrian Sitaru 2007
Il più bel giorno della mia vita
Cristina Comencini 2002
La Pivellina
Tizza Covi
Rainer Frimmel 2009
Plaire, aimer et courir vite
Christophe Honoré 2018
Pleasure
Ninja Thyberg 2021
Pranzo di Ferragosto
Gianni Di Gregorio 2008
Princesas
Fernando León de Aranoa 2005
Q
Qi qiu
Pema Tseden 2019
Quand on sera grand
Renaud Cohen 2000
Quelques heures de printemps
Stéphane Brizé 2012
R
Le Ravissement
Iris Kaltenbäck 2023
Ray & Liz
Richard Billingham 2018
Reconstruction
Christoffer Boe 2003
Rester vertical
Alain Guiraudie 2016
Los reyes del mundo
Laura Mora Ortega 2022
Rhythm Is It!
Thomas Grube
Enrique Sanchez Lansch 2004
Rien à faire
Marion Vernoux 1999
Rimini
Ulrich Seidl 2022
Rio Sonata
Georges Gachot 2010
Rosetta
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 1999
Roubaix, une lumière
Arnaud Desplechin 2019
Rubber
Quentin Dupieux 2010
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura Schible 2017
S
Sagrada
Stefan Haupt 2012
Salonica
Paolo Poloni 2007
Sami - A tale from the north
Amanda Kernell 2016
Sarah joue un loup-garou
Katharina Wyss 2017
Schiza
Guka Omarowa 2004
Scorpions - Forever and a Day
Katja von Garnier 2015
The Sea
Baltasar Kormákur 2003
Séraphine
Martin Provost 2008
Servants
Ivan Ostrochovský 2020
Short Term 12
Destin Cretton 2013
Shouf Shouf Habibi!
Albert Ter Heerdt 2004
Sieranevada
Cristi Puiu 2016
Le silence de Lorna
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2008
Sir
Rohena Gera 2018
Sleeping Beauty
Julia Leigh 2011
Smalltime / Where's the Money, Ronnie?
Shane Meadows 1996
Soeur Sourire
Stijn Coninx 2009
Il sol dell'avvenire
Nanni Moretti 2023
Solas
Benito Zambrano 1999
Something like happiness (Stestí)
Bohdan Slama 2005
Sonita
Rokhsareh Ghaem Maghami 2015
Sparrows
Rúnar Rúnarsson 2015
Sparta
Ulrich Seidl 2022
The Square
Ruben Östlund 2017
Stop Making Sense
Jonathan Demme 1984
T
Ta farda
Ali Asgari 2022
Tchaikovsky's Wife
Kirill Serebrennikov 2022
Le temps du loup
Michael Haneke 2003
Thalasso
Guillaume Nicloux 2019
Tino - Frozen Angel
Adrian Winkler 2014
Tinou
Res Balzli 2016
To kalokairi tis Karmen
Zacharias Mavroeidis 2023
Tony Driver
Ascanio Petrini 2019
Topless Women Talk About Their Lives
Harry Sinclair 1997
Tori et Lokita
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne 2022
Torremolinos 73
Pablo Berger 2003
Touch Me Not
Adina Pintilie 2018
Traces of Hope
Luc Schaedler 2022
The Transfiguration
Michael O'Shea 2016
Triangle of Sadness
Ruben Östlund 2022
Tricks
Andrzej Jakimowski 2007
Trip to Asia
Thomas Grube 2008
Trois souvenirs de ma jeunesse
Arnaud Desplechin 2015
Tromperie
Arnaud Desplechin 2021
Tutti insieme - Magari
Ginevra Elkann 2019
Twarz
Malgorzata Szumowska 2018
U
El ultimo Tango
German Kral 2015
United States of Love - Zjednoczone stany milosci
Tomasz Wasilewski 2016
Unter der Haut
Claudia Lorenz 2014
V
Die Vaterlosen
Marie Kreutzer 2011
Venus Boyz
Gabriel Baur 2002
Vénus noire
Abdellatif Kechiche 2010
Verliebte Feinde
Werner Schweizer 2012
Viaggio a Misterbianco
Paolo Poloni 2003
Une vie
Stéphane Brizé 2016
Vijay and I
Sam Garbarski 2013
Vildmænd
Thomas Daneskov 2021
Violette
Martin Provost 2013
Viva la libertà
Roberto Andò 2013
Volevo Nascondermi
Giorgio Diritti 2020
Von Werra
Werner Schweizer 2002
Vortex
Gaspar Noé 2021
Voyage au pôle Sud
Luc Jacquet 2023
W
Wahou!
Bruno Podalydès 2023
Wakolda
Lucía Puenzo 2013
Was uns nicht umbringt
Sandra Nettelbeck 2018
Watermarks
Luc Schaedler 2013
Weiterleben
Hans Haldimann 2011
A white, white Day
Hlynur Palmason 2019
Die Wiesenberger
Bernard Weber
Martin Schilt 2011
Wild Side
Sébastien Lifshitz 2004
Wild Women - Gentle Beasts
Anka Schmid 2015
The Wolfpack
Crystal Moselle 2015
X
XXY
Lucía Puenzo 2007
Y
Yossi
Eytan Fox 2012
Yossi & Jagger
Eytan Fox 2002
Young Adam
David Mackenzie 2003
Yugodivas
Andrea Staka 2001
Z
Zimmer 202
Eric Bergkraut 2010
Zürcher Tagebuch
Stefan Haupt 2020