ZFF - 8. Zurich Filmfestival

20. September - 30. September 2012

ProduktionProduktion / Release

Switzerland
2012
Kinostart CH-D: 20.09.2012
Kinostart CH-F: no release
Kinostart CH-I: no release

Synopsis DESynopsis DE

Das Zurich Film Festival bietet eine Plattform für die vielversprechendsten neuen Filmemacher aus der ganzen Welt. Es setzt sich zum Ziel, den Austausch zwischen arrivierten Filmschaffenden, aufstrebenden Regisseuren, der Filmindustrie und dem Publikum zu fördern. Das ZFF präsentiert jeden Herbst die schönsten Entdeckungen sowie die meist erwarteten Filme des Jahres. Mit seinen zwei deutschsprachigen Wettbewerben legt das ZFF einen besonderen Fokus auf das Filmschaffen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz.

Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. Seit der ersten Austragung ist das Festival kontinuierlich gewachsen. Es verzeichnete im Jahr 2011 bereits über 50'000 Zuschauereintritte.

In vier internationalen Wettbewerben konkurrieren aufstrebende Filmemacher (erste, zweite oder dritte Regiearbeit) um den mit 20'000 Schweizer Franken dotierten Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausser Konkurrenz präsentiert das ZFF die meist erwarteten Filme in den Reihen "Gala Premieren" oder "Special Screenings". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legt das ZFF den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Rahmenprogramme wie die "Zurich Master Class", das "Film Finance Forum", die "ZFF Boutique" sowie Panel-Diskussionen machen das ZFF zu einer bedeutenden Networking-Plattform in der deutschsprachigen Filmwelt.

Filmvorführungen in Anwesenheit der Filmemacher sowie öffentliche Masterclasses bringen das Publikum sowohl den Stars wie auch den jungen Filmemachern nahe. Mit seinen Schul- und Kindervorstellungen vermittelt das ZFF auch den Jüngsten die Filmkunst und schafft einen Anreiz, das Kino als Ort kulturellen Austauschs kennenzulernen.


20.09.2012
15.00 Winterschläfer (filmpodium)
18.15 Days of Heaven (filmpodium)
18.45 El Ùltimo Elvis (le paris)
19.00 Grease (arena 5)
20.30 The Imposter (arena 8)
21.00 Pulp Fiction (filmpodium)
21.15 Oh Boy (le paris)
21.30 Saturday Night Fever (arena 5)

21.09.2012
15.00 The Cotton Club (filmpodium)
15.15 Grease (arena 9)
16.45 Ping Pong (corso 4)
18.00 Vergiss mein nicht (arena 9)
18.15 Jagten (corso 1)
18.15 Face/Off (filmpodium
18.15 A perdre la raison (le paris)
18.30 The Imposter (arena 8)
18.45 Hamilton – I Nationens Intresse (arena 5)
18.45 Kapringen (corso 2)
19.00 Outing (corso 4)
20.30 The World before Her (arena 9)
21.00 The Sessions (corso 1)
21.00 3 Zimmer/Küche/Bad (arena 8)
21.00 American Gigolo (filmpodium
21.15 Souls of Zen (corso 4)
21.15 Sleepwalk with Me (arena 5)
21.30 Transpapa (corso 2)
23.00 Maniac

22.09.2012
13.30 Modrý Tygr (corso 2)
13.30 3 Zimmer/Küche/Bad (arena 8)
15.00 Ping Pong (corso 4)
15.00 Oh Boy (le paris)
15.00 Days of Heaven (filmpodium)
15.45 Primal Fear (arena 9)
16.00 Play (arena 8)
16.00 Kapringen (corso 2)
17.00 Souls of Zen (corso 4)
17.00 El Ùltimo Elvis (le paris)
18.00 Nashville (filmpodium)
18.00 Hamilton – I Nationens Intresse (arena 5)
18.30 The Waiting Room (arena 9)
18.30 Den skaldede frisør (corso 1)
18.45 Kyss Mig (arena 8)
19.00 Leuchtturm, Leichen & Pasteten (corso 2)
19.15 The Mosuo Sisters (corso 4)
19.45 Avanti (le paris)
20.45 The Words (arena 5)
21.00 The World before Her (arena 9)
21.15 Saturday Night Fever (filmpodium)
21.15 End of Watch (corso 1)
21.30 Outing (corso 4)
21.30 Kurzfilmblock (arena 8)
21.45 King Kelly (corso 2)
22.00 Sleepwalk with Me (le paris)
23.00 The Pact (arena 5)

23.09.2012
13.00 Five Broken Cameras (corso 4)
13.00 The Waiting Room (arena 9)
13.15 Kurzfilmblock (arena 8)
15.15 Vergiss mein nicht (arena 9)
13.30 Gattu (corso 2)
14.15 A Separation (filmpodium)
15.30 Play (arena 8)
15.45 Transpapa (corso 2)
16.00 Cornelis (le paris)
16.15 The Mosuo Sisters (corso 4)
17.00 Masterclass Asghar Farhadi (filmpodium)
17.15 Nuclear Nation (arena 9)
18.00 3 Zimmer/Küche/Bad (arena 8)
18.15 Am Himmel der Tag (corso 2)
18.45 Kokvinnorna (corso 4)
19.00 Broken (le paris)
19.00 About Elly (filmpodium)
19.00 The Queen of Versailles (arena 5)
19.15 San Agustín – Marea baja en el Mar del Plástico (arena 9)
19.45 Arbitrage (corso 1)
20.30 Kyss Mig (arena 8)
20.45 Operation Zucker (corso 2)
21.00 Pretty Woman (arena 9)
21.00 16 Acres (corso 4)
21.15 Äta Sova Dö (le paris)
21.15 Arbitrage (arena 5)
21.15 Lola Rennt (filmpodium

24.09.2012
13.00 Ocean‘s Eleven (arena 8)
13.30 The World before Her (corso 2)
14.45 Avanti (le paris)
15.30 Ocean‘s Twelve (arena 8)
16.00 Diner (filmpodium)
16.00 16 Acres (corso 4)
16.30 Am Himmel der Tag (corso 2)
16.30 The Waiting Room (arena 9)
16.45 Broken (le paris)
18.15 Ocean‘s Thirteen (arena 8)
18.30 Argo (corso 1)
18.30 Masterclass Jerry Weintraub (filmpodium)
18.45 Sleepwalk with Me (corso 2)
19.00 Four Horsemen (corso 4)
19.00 Appassionata (le paris)
19.15 Avalon (arena 9)
20.15 The Sessions (arena 5)
20.45 Pulp Fiction (filmpodium)
20.45 Das Leben ist nichts für Feiglinge (corso 2)
20.45 W sypialni (arena 8)
21.15 Was bleibt (le paris)
21.15 The Words (corso 1)
21.15 Apflickorna (arena 9)
21.30 Mark Lombardi – Kunst und Konspiration (corso 4)

25.09.2012
13.00 The Waiting Room (arena 9)
14.30 El Ùltimo Elvis (le paris)
15.00 Primary Colors (filmpodium)
15.00 The Imposter (arena 9)
15.30 Snabba Cash (corso 4)
16.00 Leuchtturm, Leichen & Pasteten (corso 2)
16.30 O luna in Thailandia (le paris)
17.30 Apflickorna (arena 9)
18.15 El Bella Vista (corso 4)
18.15 Winterschläfer (filmpodium)
18.30 Kapringen (corso 2)
18.45 Paul Bowles: The Cage Door is always open (le paris)
19.00 Robot and Frank (corso 1)
19.00 Avalon (arena 8)
20.00 Der Prozess (arena 9)
20.30 Der Teufel von Mailand (arena 5)
20.45 The Cotton Club (filmpodium)
20.45 Yang Mei Zhou (corso 4)
21.00 W sypialni (arena 8)
21.00 Beasts of the Southern Wild (le paris)
21.15 Schutzengel (corso 1)
21.30 Schuld sind immer die anderen (corso 2)

26.09.2012
12.00 Ping Pong (corso 4)
13.00 Das Leben ist nichts für Feiglinge (corso 2)
14.00 Yang Mei Zhou (corso 4)
14.45 O luna in Thailandia (le paris)
15.00 The Karate Kid (arena 8)
15.00 American Gigolo (filmpodium)
15.15 Outing (arena 9)
15.45 Am Himmel der Tag (corso 2)
16.45 The Mosuo Sisters (corso 4)
17.00 Beasts of the Southern Wild (le paris)
17.15 San Agustín – Marea baja en el Mar del Plástico (arena 9)
17.45 The Karate Kid (2010) (arena 8)
18.15 His Way (corso 1)
18.15 Schutzengel (arena 5)
18.15 Oh, God! (filmpodium)
18.30 Schuld sind immer die anderen (corso 2)
18.45 Four Horsemen (corso 4)
19.30 Broken (le paris)
19.30 Revision (arena 9)
20.45 Hamilton – I Nationens Intresse (arena 8)
20.45 Face/Off (filmpodium)
21.00 Roman Polanski: Odd Man Out (corso 2)
21.00 Robot and Frank (arena 5)
21.15 Den skaldede frisør (corso 1)
21.30 Punk (le paris)
21.30 China Heavy Weight (corso 4)

27.09.2012
12.30 King Kelly (corso 4)
13.30 Der Prozess (corso 2)
14.45 Mark Lombardi – Kunst und Konspiration (corso 4)
14.45 Äta Sova Dö (le paris)
15.00 Heaven (filmpodium)
16.45 Appassionata (corso 2)
17.00 China Heavyweight (corso 4)
17.00 Punk (le paris)
18.00 Kyss Mig (arena 5)
18.15 Internal Affairs (filmpodium)
18.30 Celeste and Jessie Forever (corso 1)
19.00 Anfang 80 (corso 2)
19.00 Transpapa (arena 8)
19.15 Nuclear Nation (arena 9)
19.15 The World before Her (corso 4)
19.15 End of Watch (le paris)
20.30 The Queen of Versailles (arena 5)
20.45 Primary Colors (filmpodium)
21.00 Looper (corso 1)
21.00 Oh Boy (arena 8)
21.15 16 Acres (corso 4)
21.30 Poslednata Lineika na Sofia (corso 2)
21.30 Souls of Zen (arena 9)
21.30 Jagten (le paris)

28.09.2012
13.00 Der Prozess (corso 4)
13.15 Poslednata Lineika na Sofia (corso 2)
15.00 End of Watch (le paris)
15.00 Lola Rennt (filmpodium)
15.15 Anfang 80 (corso 2)
15.30 Paul Bowles: The Cage Door is Always Open (corso 4)
17.45 Stockholm Östra (corso 2)
18.00 Mark Lombardi – Kunst und Konspiration (corso 4)
18.15 Revision (arena 9)
18.30 Master Class, Tom Tykwer (filmpodium)
18.30 The Queen of Versailles (arena 5)
18.30 Mein erster Berg – Ein Rigi Film (le paris)
19.15 Oh Boy (arena 8)
19.45 Appassionata (corso 2)
20.15 How to Survive a Plague (corso 4)
20.45 Nairobi Half Life (filmpodium)
21.00 The Sapphires (corso 1)
21.00 Smashed (arena 5)
21.00 Amour (le paris)
21.15 W Sypialni (arena 9)
21.30 Punk (arena 8)
22.00 King Kelly (corso 2)

29.09.2012
13.00 El bella vista (corso 4)
13.15 Anfang 80 (corso 2)
15.00 How to Survive a Plague (corso 4)
15.00 Master Class, Frank Darabont (filmpodium)
15.45 Schuld sind immer die anderen (corso 2)
16.00 Revision (arena 9)
16.00 Nairobi Half Life (le paris)
16.30 Outing (arena 8)
17.00 The Shawshank Redemption (filmpodium)
17.30 Last Call at the Oasis (corso 4)
18.15 The Sapphires (corso 1)
18.15 Smashed (arena 5)
18.30 Avalon (arena 8)
18.30 Snabba Cash (le paris)
18.45 Äta Sova Dö (corso 2)
18.45 Kurzfilmblock (arena 9)
20.30 Yang Mei Zhou S. (corso 4)
20.45 3 Zimmer/Küche/Bad (arena 8)
20.45 Diner (filmpodium)
21.00 Celeste and Jesse Forever (corso 1)
21.00 Snabba Cash II (le paris)
21.00 Savages (arena 5)
21.15 King Kelly (arena 9)
21.30 Beasts of the Southern Wild (corso 2)

30.09.2012
13.00 China Heavy Weight (corso 4)
13.30 Four Horsemen (arena 9)
15.00 Das Parfum (corso 1)
15.00 Poslednata Lineika na Sofia (corso 4)
15.00 Nashville (filmpodium)
15.30 Anfang 80 (corso 2)
15.45 San Agustín – Marea baja en el Mar del Plástico (arena 9)
16.00 Cornelis (le paris)
17.00 Play (arena 8)
17.00 Kokvinnorna (corso 4)
17.45 Stockholm Östra (corso 2)
18.00 Vergiss mein nicht (arena 9)
18.15 The Impossible (corso 1)
18.15 Heaven (filmpodium)
18.30 Avanti (le paris)
18.45 O luna in Thailandia (arena 5)
19.00 El bella vista (corso 4)
19.45 Leuchtturm, Leichen & Pasteten (arena 8)
20.00 Das Leben ist nichts für Feiglinge (corso 2)
20.30 Kurzfilmblock (arena 9)
20.30 Omamamia (le paris)
20.45 Paul Bowles: The Cage Door is Always Open (corso 4)
20.45 Internal Affairs (filmpodium)
21.00 Broken (arena 5)
21.00 Dans la maison (corso 1)

Cast and CrewCast & Crew

ArtworksArtworks

- chd - Info - 2012.09.07 - Offizielles Poster.jpg

FilmstillsFilmstills

co1.jpg
KyssMig_12.jpg
temp1.jpg

CopyrightsCopyrights

Texte: © -diverse-
Bilder: © -diverse-